Государственный университет «Дубна» NEW

За время обучения в аспирантуре аспирант сдает:

В течение первого года обучения идет подготовка к сдаче и сдача экзаменов по иностранному языку и истории и философии науки. Экзамен по специальности назначается каждой кафедрой в соответствии с учебным планом подготовки аспирантов кафедры.

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа: на первом этапе аспирант выполняет письменный перевод научного текста по специальности на язык обучения. Объем текста - 15 000 печатных знаков. Успешное выполнение письменного перевода является условием допуска ко второму этапу экзамена. Качество перевода оценивается по зачетной системе.

Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

  • Изучающее чтение оригинального текста по специальности. Объем 2500-3000 печатных знаков. Время выполнения работы - 45-60 минут. Форма проверки: передача извлеченной информации осуществляется на иностранном языке (гуманитарные специальности) или на языке обучения (естественнонаучные специальности) .
  • Беглое (просмотровое) чтение оригинального текста по специальности. Объем - 1000-1500 печатных знаков. Время выполнения - 2-3 минуты. Форма проверки - передача извлеченной информации на иностранном языке (гуманитарные специальности) и на языке обучения (естественнонаучные специальности).
  • Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта. Различий в программах для разных направлений подготовки нет.

Кандидатский экзамен по истории и философии науки проводится в два этапа: на первом этапе аспирант изучает философию (лекции и самостоятельная работа) и историю науки (самостоятельная работа).

Форма проверки самостоятельного изучения истории науки - реферат.

Тема реферата формулируется в соответствии с темой диссертационной работы аспиранта и отражает исторический аспект диссертационного исследования.

На нем должны быть подписи аспиранта, научного руководителя аспиранта и заведующего кафедрой социологии и гуманитарных наук. Аспирант пишет реферат; оформляет его в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации; выступает с презентацией реферата на семинаре.

Успешное выполнение всех этапов работы над рефератом является условием допуска ко второму этапу экзамена. Качество выполнения оценивается по зачетной системе.

Второй этап экзамена проводится устно и включает :

  • два вопроса по философии
  • один вопрос по истории науки.