Абитуриентам
  RUS | ENG
Поиск:
Карта сайта Контакты
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области "Международный Университет природы, общества и человека "Дубна"

Обращение ректора

Об университете "Дубна"

Наукоград Дубна

Учредитель университета «Дубна»

Документы университета

Лица университета

Стратегическое партнерство университета

Университет сегодня

Цифры и факты

Структура университета

Карта кампуса

СМИ об университете

Архив

Резидент ОЭЗ «Дубна» воплощает в жизнь идеи Николы Тесла /ТПП города Дубны, 23.04.2013

Свет и Интернет – по одному проводу/ телеканал «Россия-1», «Вести-Москва», 16.04.2013

В Дубне впервые в истории реализовали грандиозный проект "гения-неудачника" Николы Теслы/ МК.ru, 22.04.2013

Как учил Никола Тесла/Известия.ru, 26.04.2013

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Динамика показателей университета

Перспективы развития университета

Поздравления

Благодарности

Система образования

Отчет о самообследовании

Программа развития исследовательского университета

Инновационный пояс университета

Руководство университета

Ученый совет

Структура университета

Диссертационные советы

Аспирантура

Международное сотрудничество

Библиотечный комплекс

Редакционно-издательская деятельность

Поступающим

Студентам

Студентам-заочникам

Дополнительное профессиональное образование, повышение квалификации и переподготовка кадров

Довузовская подготовка

Среднее профессиональное образование

Социально-воспитательная работа

Центр просвещения имени академика А.Н. Сисакяна

Музей естественной истории

Календарь знаменательных дат-2013

Информационно-образовательные ресурсы

Справочная информация

Обратная связь

Закупки

 
Поиск по библиотеке
 по фамилии автора
 по заглавию
 по персоналии
 по ключевому слову
 везде
Расширенный поиск
Поиск по словарям
 
Мы используем TeamLab Online Office

Отпрыск научного рода//Газета научного сообщества «Поиск» № 17 (883), 28 апреля 2006 г.

Университет "Дубна"

 »

Об университете "Дубна"

 »

Университет сегодня

 »

СМИ об университете

 »

Архив

 » Отпрыск научного рода//Газета научного сообщества «Поиск» № 17 (883), 28 апреля 2006 г.


В Дубне реализован современный образовательный проект
В стране активно реализуется национальный приоритетный проект «Образование», инициированный Президентом РФ. В этой работе участвуют как маститые федеральные, так и молодые региональные вузы. К последним относится и университет «Дубна», известный в стране и за рубежом как один из ярких представителей высшей школы России. Здесь считают, что уже почти 12 лет работают в духе президентского проекта.
И все-таки будем строить!
– Проект, по сути, нацелен на повышение конкурентоспособности молодых российских специалистов, - говорит ректор университета, доктор технических наук, профессор Олег Кузнецов. – В стремительно меняющемся мире они должны получить такое образование, чтобы, будучи профессионалами, они имели стопроцентные шансы выстоять при любом возрастании сложности технологий. К тому же, что очень важно, при любых социальных и экономических переменах они должны оставаться гражданами, обладающими всеми чертами высоконравственной личности, сознающими ответственность за свою судьбу, семью, страну.
Под эту идею, собственно, и создавался университет «Дубна». Ее воплощение потребовало экспериментов. Пришлось искать новые концептуальные подходы и методические повороты.
Самым плодотворным, - продолжает Олег Кузнецов, - оказалось сочетание лучших инновационных технологий передачи знаний со «сплавом» естественных, технических и гуманитарных наук. Именно такая интеграция, кстати, позволяет достичь и более масштабной цели – перейти к устойчивому инновационному развитию страны и повышению качества жизни людей.
Мысль учредить в городе настоящий государственный университет родилась в знаменитом на весь мир Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).
– В начале 90-х мы с директором ОИЯИ академиком РАН Владимиром Кадышевским неоднократно обсуждали эту идею, - вспоминает вице-президент университета, он же директор ОИЯИ Алексей Сисакян. – А когда встретились с командой Российской академии естественных наук, то поняли: РАЕН, как и мы, вынашивала план создания необычного университета. Президиум академии принял предложение реализовать этот замысел в Дубне.
При большой поддержке администрации города объединенная команда взялась за дело. Особенно помогали мэр города Валерий Прох и его заместитель Александр Рац. Да и областная власть пошла навстречу эксперименту – учреждение нового университета одобрили губернатор Московской области Борис Громов и министр образования Лидия Антонова, дав ему полное имя: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Губернаторский международный университет природы, общества и человека «Дубна». Примечательно, что губернатор возглавляет и попечительский совет университета. Случайность? Нет. В науке Подмосковья, его банковской и социальной сферах, структурах муниципального управления, промышленности успешно работают 80 процентов выпускников этого университета. А всего в России трудятся 9 из каждых 10 подготовленных здесь специалистов.
Интегральная модель
Слияние возможностей сильных творческих команд придало новому вузу мощный импульс развития. Реализован адекватный новой российской реальности образовательный проект, построена адекватная система подготовки специалистов, в которой традиционная фундаментальность дополнилась знаниями и навыками, необходимыми современному специалисту.
– Сегодня «Дубна» готовит кадры по 23 университетским специальностям, абсолютно необходимым нынешней России, - говорит проректор вуза, профессор Юрий Сахаров. – Условно мы их делим на три блока. Во-первых, это гуманитарные и социальные специальности – психология, экономика, социология, менеджмент, право, лингвистика. Во-вторых, технологические – автоматизированное проектирование сложных систем, персональная электроника, энергетические установки, в том числе нетрадиционные, летательные аппараты. В-третьих, естественнонаучные – биофизика, экология, геофизика, науки о Земле, химия, ядерная физика. Примечательно, что в лучших традициях российской высшей школы у нас в вузе фактически состоялась интеграция науки и образования. Преподавание по ряду специальностей ведется с участием известных российских ученых. Прежде всего, это люди из когорты ОИЯИ – академики РАН Юрий Оганесян и РАЕН Алексей Сисакян и их маститые коллеги. Президентом университета стал академик РАН Владимир Кадышевский. Во главе кафедр – ведущие специалисты в своем деле. Так, кафедру экологии возглавляет профессор Николай Короновский, биофизики – профессор Евгений Красавин, устойчивого развития – профессор Борис Большаков, психологии – профессор Владимир Зинченко, системного анализа и управления – профессор Евгения Черемисина. Существенно, что часть занятий проходит непосредственно в лабораториях высокотехнологичных институтов и предприятий Дубны – ОИЯИ, НИИ «Атолл», завода «Тензор», МКБ «Радуга», где со студентами занимаются действующие исследователи и инженеры-практики.
Единение с компьютером
К особенностям университета, по мнению ректора, можно отнести очень высокую степень информатизации учебного процесса.
– Компьютеров в университете, мне кажется, больше, чем телефонов, говорит проректор, профессор Евгения Черемисина. – С любой вузовской персоналки можно выйти в Интернет, пройтись по мировым банкам данных и библиотекам планеты. Созданы локальные сети, университетская сеть соединена, с одной стороны, с мощной сетью ОИЯИ, с другой – с сетями всех школ и лицеев города.
В ближайшие годы информационная мощь университета должна значительно возрасти, а подготовка специалистов по информатике, в особенности программистов, выйти на новый уровень. Университет «Дубна» - неотъемлемая и заметная часть наукограда Дубна, а он решением Правительства РФ получил статус особой экономической зоны. Здесь начинается создание технопарка в сфере информационных технологий – Российского центра программирования. Прицельная подготовка кадров для Российского центра программирования займет в планах университета особое место. Ежегодный выпуск нужных специалистов должен достичь 400-500 человек.
Наряду с увеличением выпуска программистов форсируется подготовка менеджеров в сфере наукоемких технологий, способных продвигать российские разработки на внешний рынок. В ОЭС такие специалисты на вес золота. Пока их совсем мало, и превращение идеи в конкурентоспособный продукт – крайне сложная задача, хотя, по словам ректора Олега Кузнецова, именно она и является главной. Если найти ее решение, во внедренческом поясе вокруг университета уже в ближайшем будущем можно было бы начать выпуск не имеющих аналогов в мире опытных установок по таким прорывным направлениям, как электронная система управления нанотехнологиями, бестопливные энергетические установки, программно-аппаратные средства телемедицины для непрерывной диагностики и профилактики здоровья населения, фотореакторы преобразования солнечной энергии в электрическую, производство чистых продуктов питания на основе управления параметрами воды и другие.
На острие
Согласно планам на ближайшее десятилетие, а они уже сформированы, университет всерьез намерен стать научно-производственно-инновационным центром наукограда, а если взглянуть шире – то и всей особой технико-внедренческой зоны, ее точкой роста.
Потенциал для этого есть. Недавно университет в лице национальной школы устойчивого развития в социоприродных системах, возглавляемой Олегом Кузнецовым и Борисом Большаковым, выиграл грант Президента РФ в конкурсе поддержки ведущих научных школ. Однако, по мнению ректора, победителями могли бы стать и другие научные школы университета – экологии, геофизики, биофизики.
За 11 с лишним лет университету удалось подтвердить свой высокий уровень исследований по целому ряду направлений. Среди них, безусловно, работы по экологии. В этой сфере вуз является координатором нескольких крупных международных проектов, организатором конференций по линиям ООН и ЮНЕП.
– Новые актуальные направления буквально просятся в учебные курсы, - говорит проректор, профессор Юрий Крюков. – В геофизике, например, это изучение шельфовой зоны наших морей, математическое и петрографическое их моделирование. В традиционных вузовских программах эти темы отражены недостаточно. В Дубне они освоены, студентов-геофизиков готовят к серьезной работе – ведь именно им предстоит решать задачи первостепенной важности для страны. Что называется, на самом острие науки находится и кафедра биофизики. Здесь читают такие оригинальные курсы, как курс молекулярной динамики, посвященный компьютерному моделированию биологических структур. Или взять курс биофизики фотобиологических процессов. Это чрезвычайно перспективное направление, ведущее к построению компьютеров на биочипах с фантастическим быстродействием (десять в пятнадцатой степени операций в секунду). Такая скорость характерна для молекулярных процессов в живой природе. Основанные на них информационные машины уже проектируются, в мире начинается конкурентная гонка, и нам надо в ней не отстать. Так что открытие новой специальности в университете «Дубна» более чем своевременно. Нескольких выпускников кафедры уже пригласили на работу в престижные европейские и североамериканские центры, а аспирантка Алена Можаева выиграла всемирный конкурс НАСА и после защиты диссертации отправится трудиться в Хьюстон.
Лента Мебиуса
– Серьезная работа, ведущая к созданию инноваций, идет на многих кафедрах университета, - продолжает Ю. Крюков. – Это относится к нетрадиционной ветроэнергетике, к моделированию сложных процессов с помощью GRID-технологий. То есть университет «Дубна» день за днем формирует высокое реноме своих специалистов, что очень важно в ситуации, когда Московская область решением Госсовета объявлена полигоном для отработки национальной инновационной системы. Не случайно именно здесь прошел представительный форум «Интеллектуальная Россия», одним из организаторов и активных участников которого стал университет. Сегодня мы планируем развивать отдельные инновационные направления за счет кооперации частных и государственных интересов, а также капиталов. Солидные фирмы уже передали вузу мощные программные комплексы. Используем их в подготовке геофизиков, приборостроителей, в научных исследованиях.
По мнению ректора, профессора О. Кузнецова, это свидетельствует о начале реального сотрудничества между университетским и бизнес-сообществом. В содружестве с крупными российскими и зарубежными компаниями в Дубне создана такая новаторская структура, как Институт технологий управления знаниями. Университет активно налаживает контакты с предпринимательскими структурами, занимающими наукоемкими технологиями. Сейчас вокруг вуза формируется столь нужный пояс молодежных внедренческих фирм, нацеленных на продвижение технологий, разработанных как в самом университете, как и в научных организациях города и региона. А возможно, и весьма далеко от региона и города – ведь международные связи «Дубны» обширны.
И, кстати, необычны. Мало того, что благодаря действующим соглашениям о сотрудничестве с несколькими зарубежными университетами иностранные студенты приезжают в Россию совершенствоваться в русском языке и литературе. Недавно в Дубне на базе университета прошла международная конференция «Интеллектуальный мост Восток – Запад», которая позволила установить контакты с сотнями российских ученых и инженеров, работающих за рубежом, и обсудить совместные программы. Эмблемой конференции стала лента Мебиуса, что символично. Стороны ленты – единая наука России и русского зарубежья, но не только. Это наука и образование, государственное и частное финансирование инноватики и многое другое.
Несмотря на юность, университет явно становится точкой концентрации интеллекта. Даже недолгая практика «Дубны» свидетельствует, что высококлассное современное образование формируется там, где есть добротный задел, и тогда, когда преподаватели – из первого ряда, когда лекционные курсы – эксклюзивны, когда используется база и наработки лидеров науки и бизнеса, когда студенческая практика проходит на высокотехнологичных предприятиях, а энергия студентов направляется на благо – в научные исследования.
Газета научного сообщества «Поиск»,
№ 17 (883), 28 апреля 2006 года.
 
 
© 2006-2013 Университет "Дубна" В начало страницы